राष्ट्रीय जल पुरस्कार

राष्ट्रीय जल पुरस्कार प्रतिवर्ष केंद्रीय जल मंत्रालय द्वारा प्रदान किए जाते हैं। वर्ष 2020 के लिए तीसरे दौर के पुरस्कारों की हाल ही में घोषणा की गई थी।

राज्य पुरस्कार

उत्तर प्रदेश को प्रथम पुरस्कार मिला। राजस्थान और तमिलनाडु को दूसरे और तीसरे पुरस्कार से सम्मानित किया गया।

जिला पुरस्कार

  • उत्तर प्रदेश के मुज़फ्फरनगर जिले को ‘सर्वश्रेष्ठ जिले’ का खिताब दिया गया।
  • उत्तरी क्षेत्र में पंजाब के शहीद भगत सिंह नगर को सर्वश्रेष्ठ जिले का पुरस्कार दिया गया।
  • तिरुवनंतपुरम: दक्षिण क्षेत्र
  • इंदौर, मध्य प्रदेश: पश्चिम क्षेत्र
  • पूर्वी चंपारण, बिहार: पूर्वी क्षेत्र
  • गोलपारा (असम) और सियांग (अरुणाचल प्रदेश): उत्तर पूर्व क्षेत्र

पुरस्कारों का उद्देश्य

  • जल संसाधन प्रबंधन के क्षेत्र में अनुकरणीय कार्य करने वाले संगठनों को प्रोत्साहित करना।
  • जल संसाधन प्रबंधन के वरिष्ठ नीति निर्माताओं के साथ जुड़ने के लिए स्टार्टअप के लिए अच्छे अवसर प्रदान करना।
  • यह हितधारकों को जल प्रबंधन की दिशा में कदम बढ़ाने के लिए प्रोत्साहित करता है।
  • यह हितधारकों को बेहतर जल उपयोग तकनीकों को अपनाने के लिए प्रेरित करता है।
  • यह पानी के कुशल और न्यूनतम उपयोग के बारे में जागरूकता पैदा करता है।

जल संसाधन विभाग, जल शक्ति मंत्रालय द्वारा यह पुरस्कार प्रदान किए जाते हैं। मंत्रालय 57 पुरस्कार प्रदान करता है। उन्हें 11 विभिन्न श्रेणियों में प्रस्तुत किया गया है। वे सर्वश्रेष्ठ जिला, सर्वश्रेष्ठ राज्य, सर्वश्रेष्ठ ग्राम पंचायत, सर्वश्रेष्ठ उद्योग, सर्वश्रेष्ठ शहरी स्थानीय निकाय, सर्वश्रेष्ठ संस्थान, सर्वश्रेष्ठ एनजीओ, सर्वश्रेष्ठ जल उपयोगकर्ता संघ, कॉर्पोरेट सामाजिक उत्तरदायित्व के लिए सर्वश्रेष्ठ उद्योग हैं।

पुरस्कारों का महत्व

यह जल प्रबंधन पर ध्यान केंद्रित करने के लिए प्रोत्साहित करता है। यह आवश्यक है क्योंकि, जल शक्ति मंत्रालय के अनुसार, भारत की पानी की आवश्यकता 2050 तक प्रति वर्ष 1,100 बिलियन क्यूबिक मीटर तक बढ़ने की है। भारत में विश्व की आबादी का 18% से अधिक हिस्सा है।

सर्वश्रेष्ठ ग्राम पंचायत

उत्तर क्षेत्र

  • धासपद, अल्मोड़ा (उत्तराखंड)
  • जमोला, राजौरी (जम्मू-कश्मीर)
  • बौला, वाराणसी (उत्तर प्रदेश)

दक्षिण क्षेत्र

  • येलेराम्पुरा पंचायत, तुमकुरु जिला (कर्नाटक)
  • वेल्लापुथुर पंचायत, चेंगलपट्टू जिला (तमिलनाडु)
  • एलाप्पल्ली ग्राम पंचायत, पलक्कड़ जिला (केरल)

पूर्वी क्षेत्र

  • तेलारी पंचायत, गया जिला (बिहार)
  • छिंदिया पंचायत, सूरजपुर जिला (छत्तीसगढ़)
  • गुणी पंचायत, खूंटी जिला (झारखण्ड)

पश्चिम क्षेत्र

  • तख़्तगढ़, सबरकंठा (गुजरात)
  • कंकापर, कच्छ (गुजरात)
  • सुरदी, सोलापुर (महाराष्ट्र)

उत्तर पूर्व क्षेत्र

  • अमिंडा सिमसांगरे, वेस्ट गारो हिल्स (मेघालय)
  • चम्बगरे, वेस्ट गारो हिल्स (मेघालय)
  • सियालसिर, सिर्चिप (मिजोरम)

शहरी स्थानीय निकाय

  • दापोली नगर पंचायत (महाराष्ट्र)
  • मदुरै नगर निगम (तमिलनाडु)

सर्वश्रेष्ठ मीडिया

  • एग्रोवन सकल मीडिया
  • सन्देश डेली भुज एडिशन

बेस्ट स्कूल

  • गवर्नमेंट गर्ल्स हायर सेकेंडरी स्कूल, कावेरीपट्टिनम (तमिलनाडु)
  • अमलोरपवम लूर्ड्स अकादमी, तिरुवल्लुवर जिला (पुडुचेरी)
  • एमिटी इंटरनेशनल स्कूल, नोएडा (उत्तर प्रदेश)
  • गवर्नमेंट मिडिल स्कूल, मनापेट (पुडुचेरी)

सर्वश्रेष्ठ संस्थान

  • माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड (जम्मू)
  • IIT गांधीनगर (गुजरात)
  • इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन लिमिटेड फरीदाबाद

सर्वश्रेष्ठ उद्योग

  • वेलस्पन इंडिया टेक्सटाइल लिमिटेड, गुजरात
  • हुंडई मोटर इंडिया लिमिटेड, तमिलनाडु
  • ट्राईडेंट लिमिटेड, पंजाब
  • भारतीय इस्पात प्राधिकरण, नई दिल्ली

सर्वश्रेष्ठ NGO

  • Coastal Salinity Prevention Cell (अहमदाबाद)
  • Vivekananda Kendra NARDEP (कन्याकुमारी)
  • Gramvikas Sanstha (औरंगाबाद)
  • Vivekananda Research and Training Institute (भावनगर)

बेस्ट वाटर यूजर एसोसिएशन

  • पंचगछिया MDTW WUA, हुगली (पश्चिम बंगाल)
  • हतीनाडा, चंपा पुरुलिया (पश्चिम बंगाल)
  • अम्टोर मिनी रिवर लिफ्ट सिंचाई WUA, पुरुलिया (पश्चिम बंगाल)

गतिविधियों के लिए सर्वश्रेष्ठ उद्योग

  • आईटीसी लिमिटेड, कोलकाता (पश्चिम बंगाल)
  • अदानी फाउंडेशन (गुजरात)
  • HAL, बेंगलुरु (कर्नाटक)
  • धर्मपाल सत्यपाल लिमीटेड, नॉएडा (उत्तर प्रदेश)

SOURCE-GK TODAY

PAPER-G.S.1PRE